-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии благодаря нацпроекту открылся Центр психологической поддержки

30 марта в столице республики состоялось открытие Центра  психологической поддержки «Без границ» для социально-незащищенных слоев населения. Воплотить проект в жизнь удалось благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», а также поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ  и Центра «Мой бизнес».  

Руководитель Центра – социальный предприниматель Анастасия Бардина. Своей профессией она выбрала психологию и  активно помогает детям с ограниченными возможностями. Но ее центр рассчитан и на помощь людям всех возрастов с инвалидностью, пенсионеров.

Как признается Анастасия Бардина, после смерти своего ребенка, она поняла, что много родителей, воспитывающих особенных детей, нуждаются в психологической и другой специализированной помощи.

В открывшемся Центре родители смогут получить консультации квалифицированного нейропсихолога, который проведет нейродиагностику готовности ребенка к школе, составит индивидуальный план развития, займется нейрокоррекцией. В арсенале профессионального логопеда – логомассаж, тейпирование, что будет способствовать правильной постановке звуков, развитию речи.

В Центре также будет работать социальная парикмахерская, а самое главное – здесь можно получить безграничное дружеское общение и психологическую поддержку  для родителей и детей с ограниченными возможностями.

В торжественном открытии Центра «Без границ» принял участие первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин, начальник отдела развития предпринимательской деятельности Минэкономики Мордовии Руслан Ерзин, консультант отдела развития предпринимательской деятельности Минэкономики Мордовии Наталья Тренькаева и сотрудники Центра  «Мой бизнес» РМ.

Александр Анохин тепло приветствовал собравшихся и выразил благодарность Анастасии Бардиной, как социальному предпринимателю, который видит в бизнесе основной целью не только зарабатывание денег, но и помощь социально-незащищенным  гражданам, что в наши дни особенно ценно.

Открытие Центра стало возможным благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». На грант почти в 500 тыс. рублей предприниматель провела ремонт Центра,  закупила пособия по психологии и логопедии. Также помощь в льготной аренде помещения оказала администрация г.о. Саранск.

Как отметил Александр Анохин, в 2023 году будет увеличена в 2 раза сумма грантов для молодых предпринимателей  до 25 лет и для социальных  предпринимателей.  Сумма возрастет с 7,5 млн рублей до 15 млн рублей. Первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ выразил уверенность, что число подобных центров в Мордовии будет увеличиваться.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости