10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Краснослободском районе Мордовии работает виртуальный концертный зал

В 2022 году Краснослободский район обзавёлся первым в истории виртуальным концертным залом. Новшество появилось благодаря проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Национальный проект дает уникальную возможность жителям небольших городов, как Краснослободск, прикоснуться к шедеврам мирового классического искусства. Помещение под современное, культурное пространство выделено районным ДК. Теперь ребята и взрослые бесплатно могут присутствовать в крупнейших концертных залах страны, не выезжая за пределы района.

Виртуальный зал подключен к высокоскоростному интернету, что даёт возможность вести трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. А современное оборудование позволяет смотреть концерты, как в прямом эфире, так и в записи.

«Такими концертными залами могут похвастаться далеко не все районы. Мы несказанно рады, что нам посчастливилось получить современный виртуальный зал, что наш зритель может прикоснуться к шедеврам мирового искусства», — говорит директор МБУ «Центр культуры» Краснослободского района Лариса Симакова.

В этом году состоялось уже более десятка подключений. Зал новой культурной площадки Краснослободска, как правило, заполняется полностью. Сюда охотно приходят школьники, ученики музыкальной школы, преподаватели и просто любители красивой музыки. До конца года планируется показать 27 значимых российских концертов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости