10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Кадошкинском районе созданы условия для старшего поколения

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Кадошкинском районе с 2021 года организована доставка граждан 60 лет и старше, инвалидов, признанных нуждающимися в предоставлении социальных услуг, в отделение дневного пребывания. Для этого отделу соцзащиты населения предоставлен специальный автотранспорт, который за счёт федерального финансирования три раза в неделю выезжает из п. Кадошкино в г. Инсар.

Работа в отделении проводится по технологиям «Активное долголетие» и «Крепость долголетия». Здесь проводятся групповые и индивидуальные психологические тренинги, занятия по адаптивной физкультуре, оздоровительная гимнастика и прогулки. Активно используются тренажеры. Проходят просветительские мероприятия, экскурсии,
тематические программы. Получатели социальных услуг посещают занятия арт-терапией «Пластилинография», когнитивные тренинги, занимаются алмазным творчеством, делают из ниток славянские куклы Мартинички, участвуют в дискуссиях на тему здоровья.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости