8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В большеберезником селе Гарт завелись африканские сомы

Африканские сомы появились в селе Гарт. Они водятся не в реке, не в пруду, а в бассейне. Разведением такой рыбы занялась предпринимательница Ирина Кочина, а местом для развития такого бизнеса она выбрала Большеберезниковский район.  

Она стала участницей программы «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Юрист по образованию оставила работу в банке и занялась разведением рыбы. В непростом деле ее поддерживают родственники, они помогали построить помещения, закупить оборудование. К разведению сомов приступили не сразу, этому предшествовала трехлетняя подготовка.

Мальков привезли из НИИ пресноводного рыбного хозяйства. Пока сомов из большеберезниковского села Гарт в продаже нет. Мальки подрастут к середине января. Пока задействованы не все бассейны, но в ближайшей перспективе планируют производить до 200 тонн рыбы в год.  Тогда ферма станет третьей в стране по производству клариевого сома.

«Скоро у нас появится еще один цех — перерабатывающий, – рассказывает Ирина Кочина. – Мы планируем производить рыбные полуфабрикаты — колбасу, сосиски, продукцию горячего и холодного копчения, стейки, фарш и многое другое».

Предполагается начать с выезда на торговые ярмарки и открыть свои магазины.

Ирина Кочина – многодетная мама и просто неравнодушный человек. Она активно помогает решать проблемы, с которыми сталкиваются сельские жители, вносит вклад в благоустройство сельских улиц.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным объявлено 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости