1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Атяшевском районе организован уход за пожилыми людьми

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Атяшевском районе реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая предусматривает комплексную поддержку людей частично или полностью утративших способность самообслуживания.

Система в районе прижилась, поскольку для пожилых очень важно оставаться дома в привычной среде в кругу близких людей. В то же время уход за людьми, которым необходима постоянная социальная и медицинская поддержка, – это особый труд, требующий соответствующей квалификации и свободного времени для полноценного присмотра.

Отметим, что социальные услуги положены лицам, которые признаны нуждающимися в них. На 1 января 2023 года их получателями в районе было 219 человек, в феврале – 250 человек. На попечении семи сиделок или помощников по уходу – 10 человек. Более того, в качестве основной помощи нуждающимся предлагаются различные технические средства реабилитации. С начала 2023 года в пункт проката обратились 10 человек.

По словам сотрудников АНО СОГ «Надежда», помощники обеспечивают необходимый уход, в том числе доставляют продукты питания, готовят пищу, стирают белье, оплачивают услуги ЖКХ и многое другое.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости