12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Ардатове завершилось строительство водоочистной станции

В городе Ардатов завершилось строительство водоочистной станции производительностью 600 м3 в сутки. Работы проводились в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Строители возвели здание водоочистной станции, 3 резервуара чистой воды объемом 200 м3 каждый, противопожарную насосную станцию, станцию подачи осветленной воды. В качестве источника водоснабжения предусмотрены две существующие артезианские скважины. В настоящее время на объекте проведены пусконаладочные работы. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Благодаря этому около 3 тысяч жителей Ардатова будут обеспечены качественной питьевой водой.

Следует отметить, что для всей Мордовии характерно превышение нормативов предельно-допустимых концентраций по содержанию натрия, фторидов и бора. Технологические решения по кондиционированию подземной воды предполагают использование мембранных методов обработки воды с использованием технологий обратного осмоса, а также минерализацию воды.

Со времен старта федерального проекта «Чистая вода», с 2019 года, на территории Мордовии введено в строй в общей сложности 9 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, включая новый объект в городе Ардатов. В результате проведенных мероприятий на данный момент доля жителей Мордовии, обеспеченных качественной питьевой водой, составляет 89%, а городского населения – 93,4%.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости