17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Туристический полигон повышает популярность спортивного туризма

1 июня на базе Республиканского центра дополнительного образования детей прошли соревнования по спортивному туризму, посвященные Международному дню защиты детей. В спортивном поединке приняли участие 18 команд из Б. Березниковского, Ельниковского, Ковылкинского, Рузаевского, Старо-Шайговского, Чамзинского муниципальных районов, г.о. Саранск и ГБОДОРМ «РЦДОД».

Впервые республиканские соревнования по спортивному туризму проходили на туристическом полигоне в Саранске, построенном в рамках национального проекта «Образование». Юные туристы соревновались в двух возрастных группах, на пешеходной и велосипедной дистанциях, показали навыки в теории туризма и правилах дорожного движения для велосипедистов. Участники использовали специальное туристское снаряжение, полученное образовательными организациями.

Возможности нового полигона разнообразны. Здесь можно отрабатывать сложные элементы туризма – навесной, параллельной переправы, траверса, спусков, подъемов по верёвкам, проводить городские и окружные соревнования и тренировки. Полигон многофункционален, эксплуатируется в любое время года,
и дает возможность хорошо подготовиться к участию в окружных и российских соревнованиях.
Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости