15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Три библиотеки в Мордовии обновят по модельному стандарту

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Мордовии в 2023 году переоснастят три муниципальные библиотеки по модельному стандарту. Так, обновятся Атюрьевская центральная библиотека, Покровско-Селищенская и Приреченская сельские библиотеки.

В Атюрьевской центральной библиотеке реализуют проект «БиблиоКРУГ», в котором сочетаются бережное отношение к истории и культуре, а также современное библиотечное пространство. Дизайн-проект интерьера определяется образом «блина», традиционного блюда мордовской кухни, символизирующего солнце. А для Атюрьевского района пшенный блин ещё и краеведческий бренд.

Покровско-Селищенская сельская библиотека реализует концепцию «Территория открытий», направленную на повышение экологической культуры и охраны природы, информационное обеспечение и экологическое образование. Здесь будут проводить мастер-классы, появится школа этноблогера, швейная мастерская «Экостиль». Также библиотеку оснастят аппаратурой для видеосъемки, наборами для резьбы по дереву, переносными электрическими швейными машинками. Инфраструктура будет способствовать реализации проекта «Гений места», где участники смогут делиться своим опытом и знаниями с посетителями библиотеки.

Проект «Перспектива» Приреченской сельской библиотеки нацелен на создание благоприятной среды для перспективного интеллектуального и творческого развития. Новые функциональные зоны библиотеки станут порталами в мир информации и интеллектуального досуга, о чем говорят их названия: Зона «Пространственный переход», Пространство «ВНЕвремени», Зона «Инфопортал». В результате модернизации учреждение получит доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, порталу Госуслуги. Пользователи смогут получать знания и осваивать навыки в области IT-технологий и по искусству современной фотографии в рамках современных направлений креативных индустрий.

Во всех библиотеках после модернизации будут автоматизированы библиотечные процессы по электронной книговыдаче на основе САБ ИРБИС 64, появится современное мультимедийное оборудование, обновятся и пополнятся книжные фонды.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости