1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Социальное такси доставляет пенсионеров Ковылкинского района на медосмотры

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Ковылкинском районе работает семиместное социальное такси, доставляющее сельских пенсионеров старше 65 лет в районную поликлинику на медицинское обследование. Координирует работу мобильная бригада, в которую входят, в том числе специалисты соцзащиты. Ведётся график выездов.

Так, на днях в сопровождении местного фельдшера на обследование были доставлены пенсионеры из посёлка Силикатный, где они посетили кабинет профилактики. Здесь пожилым пациентам определили возможные риски здоровья. Кроме того, они сдали необходимые анализы, прошли флюорографию и ЭКГ, измерили артериальное и глазное давление. Кроме того, приехавших осмотрели участковый терапевт и другие специалисты. При выявлении отклонений пациент направляется на второй этап диспансеризации к узким специалистам.

По словам медработников, диспансеризация и дополнительные скрининги направлены на увеличение продолжительности жизни старшего поколения, поддержание активного долголетия. Благодаря обследованиям нередко удаётся выявить различные заболевания на ранней стадии, своевременно назначить и провести лечение.

Отметим, что следующий выезд группы пенсионеров из Силикатного состоится сегодня, 8 февраля. Также в ближайшие дни социальное такси доставит в поликлинику граждан старше 65 лет из населенных пунктов Красная Пресня, Старая Самаевка, Садовка и Михайловское.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости