12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Социально значимые объекты Мордовии получают доступ к сети Интернет

В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» за три года в Мордовии построено 785 километров оптики в 7 городах и во всех 22 районах.

В 2022 году проведена оценка возможности использования построенной телекоммуникационной инфраструктуры для доступа к сети Интернет ранее не подключенных социально значимых объектов без дополнительного строительства. По итогам оценки 74 объекта имеют техническую возможность подключения к сети Интернет без затрат на строительство линейно-кабельных сооружений.

Кроме того, 330 образовательным организациям оказываются услуги по передаче данных с использованием ЕСПД. Еще 19 объектов подключено в октябре этого года.

Отметим, что в план реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2022 году предварительно включено 18 населенных пунктов республики. Перечень формировался по итогам открытого голосования, организованного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на сайте gosuslugi.ru. Сооружения связи, построенные в рамках реализации программы УЦН 2.0, позволят обеспечить жителей небольших сел и деревень мобильной голосовой связью и высокоскоростным беспроводным Интернетом.

Также в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» за три года было подключено к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи 720 социально значимых объектов.

Подключенным образовательным организациям обеспечена скорость доступа к сети Интернет не менее 50 Мбит/с – для сельских образовательных организаций, не менее 100 Мбит/с – для городских образовательных организаций. Для всех остальных социально значимых объектов – не менее 10 Мбит/с.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости