16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Семьи Кочкуровского района средства маткапитала направляют на образование детей

В рамках реализации национального проекта «Демография» семьи Кочкуровского района средства материнского капитала в основном направляют на улучшение жилищных условий и оплату обучения детей.

Так, семья Учайкиных из пос. Красномайский средства маткапитала направила на образование дочери, которая учится в Саранском электромеханическом колледже.

Мама двоих детей Ольга Викторовна сертификат на материнский (семейный) капитал получила еще в 2007 году, но тогда решили его не использовать, оставить до нужного момента. Такой момент настал в августе этого года, когда дочь Дарья решила поступить в колледж.

«Плата за обучение сильно отразилась бы на нашем семейном бюджете. Так что эти деньги пришлись как раз кстати», – рассказала Ольга Викторовна.

Распорядиться средствами материнского капитала можно и без личного посещения отделения Пенсионного фонда, направив заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или через портал «Госуслуги». Также документы можно оформить через территориальное подразделение МФЦ.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости