15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Самозанятых Мордовии на бесплатной основе обучают юридической грамотности

В Саранске, в Центре «Мой бизнес» РМ, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», состоялся семинар «Юридические основы для самозанятых», участие в котором приняли 14 предпринимателей.

Спикером мероприятия выступила Ольга Лахтачева – консультант по финансам и бизнес-планированию.

Она рассказала предпринимателям о преимуществах статуса самозанятого, правах и обязанностях, об ограничениях в самозанятости и санкциях за их несоблюдение, а также о том, как перейти к формату индивидуального предпринимательства и масштабировать бизнес.

На практических примерах предприниматели узнали о самых частых ошибках, которые совершают самозанятые, о правилах оплаты налогов и процедуре формирования чеков.

Бизнес-тренер попыталась развеять страхи, которые испытывают самозанятые при регистрации и снятия с учета, и рассказала о том, чем грозит нарушение условий самозанятости.

Также предприниматели приняли участие в бизнес-игре для самозанятых по навыкам продаж и коммуникациям «Эффект красной розы», которую провела бизнес-тренер Ольга Прохорова.

«Юридическая грамотность – необходимая база для начала собственного дела. Начиная работать на себя, многие не задумываются о юридических тонкостях. И вот, когда бизнес уже запущен и приносит доход, вдруг выясняется, что с самого начала вы недооценили значимость юридически грамотного оформления деятельности и теперь имеете множество проблем, теряя деньги. Поэтому проведенный семинар в Центре «Мой бизнес» был очень полезен для нас, это очень хорошее подспорье для ведения бизнеса», – отметила одна из участниц семинара, самозанятая Ирина Головина.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости