1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Путин хорошо придумал – дворы благоустраивать!»

Национальный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный лидером страны Владимиром Путинным, стал драйвером развития населенных пунктов Мордовии. Впервые за много лет в районы республики направляются беспрецедентные средства на благоустройство дворов, создание современных общественных территорий. Финансирование будет осуществляться на протяжении нескольких лет подряд. Постепенно города региона и его районные центы приобретут новый вид, жители каждого из уголков Мордовии почувствуют изменения в лучшую сторону на себе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Житель дома 135 по улице Ленина в Теньгушеве Юрий Владимирович Хлебин рад идее руководства станы провести реновацию дворовых территорий. Благодаря нацпроекту на двор многоэтажки, где мужчина проживает более 29 лет, наконец, обратили внимание.

— Мы много раз просили о ремонте. С пониманием принимали отказы, ведь с деньгами в республике долгое время было напряженно, не до благоустройства районов. Тем более, таких дальних, как наш. Но вот время пришло. Спасибо Путину, это он хорошо придумал, нацпроекты реализовывать, — говорит Юрий Хлебин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

На благоустройство двора у дома, построенного в 90-е, потратили более 600 тысяч рублей. Удалось заасфальтировать придомовую площадку, организовать подъездные пути и парковочные места, установить удобные лавочки и современные урны, а также наладить систему освещения.

— В нашем доме 27 квартир, много молодёжи. Все мы участвовали в работах по благоустройству. Одни деревья помогали пилить – старые тополя мешали проводам. Вторые – лавочки устанавливали. Молодые папы и мамы занимались монтажом каруселей и турников на детской площадке, которой, кстати, у нас раньше никогда не было, — говорит Юрий Хлебин.
С благоустройством справились всего за две недели. Теперь задача местных жителей поддерживать чистоту и порядок во дворе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Конечно, хотелось бы больше – и парковку пошире, и бордюры бетонные, озеленение. Но республика у нас большая, средств нацпроекта должно всем хватить помаленьку. А руководству страны, Мордовии и Теньгушевского района и на том большое спасибо. Обещаем, будем беречь созданную для нас красоту, -заключил Юрий Хлебин.

Уже в следующем году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Теньгушеве будут благоустроены дворы домов 3,5 и 7 по той же улице Ленина.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости