14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

«Профессионалитет» позволит готовить квалифицированные кадры для реального сектора экономики

Федеральный проект «Профессионалитет», концепция которого соответствует задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Проект ставит своей целью создание в системе среднего профессионального образования гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В Мордовии с 1 сентября 2022 года с целью информирования и популяризации проекта «Профессионалитет» проводятся мероприятия в Саранском электромеханическом колледже. Кроме того, с 1 сентября 2023 года откроет свои двери образовательно-производственный кластер «Техкабель».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости