1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Предприниматели Мордовии могут стать поставщиками у крупных госкомпаний страны

По поручению Президента РФ Владимира Путина, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», в России эффективно функционирует такой инструмент поддержки бизнеса, как содействие субъектам МСП в выходе на федеральный рынок благодаря участию в процессе закупок, объявленных крупными государственными компаниями.

По словам Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, в 2022 году квота на закупки у компаний малого и среднего бизнеса увеличилась с 20% до 25%, а также был расширен перечень крупнейших федеральных и региональных заказчиков. Вместе с методической помощью регионам и госкомпаниям это дало существенный прирост объема закупок у малых и средних предприятий. Так, общий объем закупок крупнейших заказчиков у МСП-поставщиков по итогам 2022 года составил рекордные 7 трлн рублей. Это на 2,6 трлн больше, чем годом ранее. Закупки совершили более 12 тысяч заказчиков, в том числе 9 тысяч региональных.

Более чем вдвое, до 1,1 млн позиций, расширился перечень закупаемых товаров. Свыше 70% общего объема закупок у МСП — продукция производственного назначения, а более 9% — инновационная, высокотехнологичная. За прошлый год в 10 раз выросли закупки в научной и технических областях.

По итогам 2022 года наиболее частыми предметами закупки у субъектов МСП в сегменте до 50 млн рублей стали лекарственные средства. При сумме договора до 200 млн на первом месте нефтепродукты, до 400 млн рублей – продукция горнодобывающих производств, до 1 млрд рублей — транспортные средства и оборудование.

Механизм поддержки включает в себя несколько инструментов. Это и сервис «Витрина закупок малого объема», созданный на базе Цифровой платформы МСП, для упрощенного осуществления закупок, и программа «выращивания» МСП-поставщиков с заключением офсетных договоров на долгий срок. Среди крупных госкомпаний, принимающих участие в программе «выращивания», значатся ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ООО «Автодор — Платные дороги» и другие.

В 2022 году крупные государственные компании Мордовии приняли самое активное участие в реализации данной меры поддержки. Так, в рамках закупок малого объема по 223-ФЗ ими было заключено 1367 договоров с 600 субъектами МСП на общую сумму 6,98 млрд рублей. Что позволило в 21,6 раз «вырастить» объем количества заключенных договоров по отношению к 2021 году, в 18,7 раза увеличить количество поставщиков, а общая сумма всех заключенных договоров выросла в 4,8 раза.

«Для предпринимателей нашей республики возможность стать поставщиком для крупных государственных компаний России, несомненно, даст импульс для дальнейшего развития предприятий. Это новый стабильный рынок сбыта для продукции и услуг малого бизнеса, предоставляемый на федеральном уровне, который показывает хорошие результаты сейчас и будет расти и впредь», — отметил первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости