17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Площадь Краснослободска участвует в конкурсе по благоустройству

Площадь по ул. Интернациональной Краснослободска участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который включен в национальный проект «Жилье и городская среда».

В рамках подготовки заявки для участия в этом конкурсе администрация города совместно с командой Центра компетенций РМ провели обсуждение предлагаемого дизайн-проекта площади. Также учитывалось мнение бизнес-сообщества и жителей райцентра, которые активно включились в работу. В планах — создание мест отдыха, устройство парковочных мест и пешеходных зон, обеспечение безопасности квартала, а также решение проблемы с освещением и проездом по всей улице. Кроме того, все сошлись во мнении о необходимости подчеркнуть идентичность главной площади, при этом сохранить историческую и культурную особенность, важное место отведено озеленению территории.

По схеме генерального плана площадь разделится на несколько зон: открытое пространство для мероприятий, проезжую улицу с парковками, озелененную территорию, цветущий палисадник из декоративных кустарников с павильонами для качелей и арт-объектами для молодоженов. Также здесь планируется разместить уличную сцену и лавочки, еловую аллею и плодовый сад.

Отметим, что в этом году помимо проекта благоустройства Краснослободска в конкурсе участвуют территории Инсара и Темникова.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости