1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Нацпроект «Образование»: В Мордовии активисты ОНФ недовольны работой «Лаборатории безопасности»

Передвижная лаборатория для обучения детей безопасному поведению на дороге, которую получил наш регион весной, используется не так активно, как хотелось бы. На это в рамках круглого стола ОНФ, посвященного реализации национальных проектов, обратил внимание депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба ОНФ Виталий Борисович Ефимов.
Летом «фургон безопасности» работал в детских оздоровительных лагерях, но этого, по мнению «фронтовиков» недостаточно.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Фактически все мероприятия с использованием уникальной лаборатории на колесах переложили на плечи регионального Министерства образования, хотя в большей степени инициаторами федерального проекта были ГИБДД МВД России. Лаборатория не должна стоять! Фургон укомплектован всем необходимым оборудованием для обучения детей поведению на дороге. Нужно использовать потенциал этой машины. Каждый из нас должен понимать, что познавательные и наглядные занятия со школьниками способны сохранить детские жизни, — сказал Виталий Борисович Ефимов.

Справка «ИМ»
«Лаборатория безопасности» — комплекс технических и методологических инструментов, который включает в себя сам автомобиль, оборудование и методику для проведения занятий. Внутри автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным.

Инициаторами федерального проекта стали ГИБДД МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта РФ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости