15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Нацпроект помогает саранским врачам эффективнее лечить пациентов

По информации «ИМ», благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» осуществляется совершенствование и обновление материально-технической базы городской поликлиники №4, к которой прикреплено около 60 тысяч взрослых жителей Юго-Западного района Саранска и пригородных посёлков.

Сейчас ведётся капитальный ремонт здания. На модернизацию инженерных коммуникаций, сетей водоснабжения, электроснабжения, обновление кровли, потолочных перекрытий, замену оконных переплётов, косметическую отделку внутренних помещений по профильному нацпроекту выделено более 150 миллионов рублей.

При этом строительные работы выполняются поочередно на разных этажах высотного корпуса, чтобы не прерывать привычную деятельность лечебного учреждения: врачи по-прежнему ежедневно принимают пациентов, назначают обследования.
Полностью завершить капремонт планируется до конца текущего года.

А кроме того, обновилось техническое оснащение. Теперь в поликлинике есть компьютерный томограф, позволяющий оперативно выявлять онкологические патологии, и современный маммограф «Маммо-РП», предназначенный для скрининговых и диагностических исследований молочной железы максимально безопасный и для пациентов, и для специалистов-медиков.

Также по нацпроекту получены два компактных мобильных аппарата, позволяющие осуществлять непрерывный суточный мониторинг артериального давления, что позволяет специалистам подобрать правильное лечение и затем оценить его эффективность. В распоряжение кардиологов поступили аппараты, которые дают возможность оценивать возможные осложнения у пациентов, имеющих сердечно-сосудистые патологии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости