1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Нацпроект подарил краснослободцам обновлённую поликлинику

Этого события ждал практически весь Краснослободский район. 19 декабря свои двери, наконец, распахнёт обновлённая центральная поликлиника. На днях, по нацпроекту «Здравоохранение» здесь завершился капитальный ремонт на общую сумму более 50 млн. рублей. Медучреждение обеспечивает первичной медицинской помощью около 30 тысяч жителей Краснослободского и Ельниковского районов. В преддверии долгожданного открытия качество проделанной работы оценили журналисты «Известий Мордовии».

Капитальный ремонт столь нужной для жителей двух районов поликлиники начали более года назад. Первым делом поменяли крышу и отремонтировали третий этаж. «Заменили кровлю и оконные блоки, установили новую вентиляционную систему, обновили все инженерные коммуникации, залили новые полы», — рассказал «Известиям Мордовии» первый заместитель главы Краснослободского района Александр Горбылев.

Рассказывает представитель подрядной организации Дмитрий Ерёмин:
— Несмотря на возникшие экономические трудности, все работы были выполнены в срок. Теперь поликлиника, которая не видела капитального обновления с момента постройки, а с тех пор прошло уже более сорока лет, соответствует современным требованиям.

Появилось здесь и новое диагностическое оборудование. «Хочется выразить благодарность Главе Мордовии Артёму Здунову и региональному Правительству за помощь в модернизации первичного амбулаторного звена, — отметил главный врач Краснослободской ЦРБ Валерий Киршев. — Теперь у нас есть новые электрокардиографы, электроэнцефалографы, холтеры, аппарат ультразвуковой диагностики и другое современное оборудование». В поликлинике, которая рассчитана примерно на пятьсот посещений в смену, есть все необходимые специалисты первичного звена: педиатры, участковые врачи и специалисты узкой специализации. Потоки пациентов разделят. В здании будет как «чистая» — для здоровых пациентов зона, так и «красная» — для больных.

Елена Лазутенкова работает участковым педиатром в Краснослободской поликлиники уже несколько лет, ежедневно она принимает более 50 человек. «Спасибо руководству региона за условия, которые нам созданы. Несомненно — это положительно повлияет на качество работы. Современное оснащение позволит точнее ставить диагноз, а в кабинетах теперь тепло, светло и уютно», — сказала «Известиям Мордовии» Елена Лазутенкова.

Поликлиника, которая «вооружилась» новейшим оборудованием, получила и новую подстанцию. Её строительство было необходимо для бесперебойной работы лечебного заведения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости