19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Нацпроект «Образование» открывает новые возможности для сельских школьников

Национальный проект «Образование» открывает хорошие возможности для всех учащихся Мордовии. Уже сейчас большая часть школ республики благодаря открытию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» оснащены самым современным оборудованием, что позволяет обеспечить одинаковый уровень подготовки детей как в городе, так и на селе.

Например, в открывшейся в прошлом году Аксеновской школе Лямбирского района учителя вместе с подопечными успели наработать целую базу исследовательских работ и проектов. Школьная программа в разы совершеннее – ученикам доступны агрохимия, прикладная биология, не говоря о современных лабораториях по физике и астрономии и др.

В школе работают кабинеты технологии – мастерские для мальчиков и кабинет кулинарии для девочек. Для вычислительной информатики закуплено 78 ноутбуков, 21 интерактивная панель, 3 набора робототехники. Также здесь появился современный спортзал и столовая со всей инфраструктурой.

Отметим, в этом году обновились 12 школ Мордовии, на следующий год запланирован капремонт еще в 20 учреждениях. Завершается возведение школы почти на 1 500 мест в микрорайоне Юбилейный, а в Белозерье появится новый корпус школы на 165 мест.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости