10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Мордовия переходит от импортозамещения к импортоопережению

Производить своё, а не покупать чужое – курс на импортозамещение Россия взяла ещё в 2014-ом. Пять лет спустя участники круглого стола, организованного УК «РОСНАНО» и Оргкомитетом национальной премии «Приоритет-2019» подвели предварительные итоги масштабной программы действий. «Известия Мордовии» стали участниками интереснейшей дискуссии, которая 24 сентября развернулась на полях «Технополиса «Москва».

1 1135e

Подготовка к прорыву

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Под углом реализации в стране национальных проектов, инициатором которых стал Президент России Владимир Путин, тема импортозамещения приобретает особую актуальность и масштаб. В ближайшие четыре года Россия должна совершить настоящий технологический рывок. А потому, говоря об импортозамещении, теперь фактически следует понимать – импортоопережение.

— Темпы технологического развития мира настолько высоки, что пока мы создаем предприятия для традиционных рынков, развитые мировые компании предложат что-то абсолютно новое, а наша продукция останется невостребованной, — сказал управляющий директор по сопровождению проектов и продвижению продукции УК «РОСНАНО» Тимур Котляр.
Времена, когда бюджет хорошо пополнялся за счет продажи нефтегазовых ресурсов и практически любое оборудование и комплектующие предприятия могли просто купить, остались в прошлом. Современная реальность подталкивает российские компании к самостоятельному производству стратегически важной продукции. По планам Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, к 2020 году импортозависимость большинства отраслей промышленности не должна превышать 50 %. На новые рельсы постепенно становится машиностроение, судостроение, энергетика и биотехнологии. Наибольшего успеха удалось добиться в сельском хозяйстве. Но этого недостаточно. По мнению участников круглого стола, процессу импортозамещения требуется ускорение. Помощником здесь выступает государство.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Сотни компаний получили финансовые средства под 1, 5 % годовых и нефинансовое содействие. Причем речь идет не только о собственно импортозамещении, а о создании российских предприятий с глобальной конкурентоспособностью, — отметил директор по взаимодействию с институтами развития Группы Российского экспортного центра Кирилл Орлов.

Однако решением вопроса должна заниматься не только власть, как формализатор направления движения. Поддержка импортозамещения и обеспечение глобальной конкурентоспособности российской продукции нуждаются в комплексных решениях.

— В современно мире государство без бизнеса и потребителя ничего решить не сможет, — подчеркнул управляющий директор по сопровождению проектов и продвижению продукции УК «РОСНАНО» Тимур Котляр.

2 5c265

Ввоз продукции из-за рубежа сокращается лишь тогда, когда это экономически эффективно. Настоящая выгода может появиться, если на продукцию имеется внутренний спрос, а также хороший экспортный потенциал.

Первые в России

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Мордовия уже не первый год реализует политику замены на российском рынке товаров иностранного производства отечественными. В сентябре 2015 года при поддержке Президента РФ Владимира Путина в Саранске открылся первый в стране завод по выпуску оптоволокна. Одним из инвесторов выступил РОСНАНО совместно с Газпромбанк и правительством Мордовии. Событие носило исторический характер. Ведь, до этого оптоволокно в России не производилось серийно. Оно полностью импортировалось из-за рубежа. Потребности российских кабельных заводов в оптическом волокне на 80% удовлетворялись за счет импорта из США.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы»» Андрей Николаев на площадке круглого стола рассказал о борьбе за отечественный рынок.

— Наш завод производит оптоволокно высочайшего качества и успешно экспортирует свою продукцию. Оптоволокно из Мордовии пользуется спросом в Китае, Великобритании, Чехии, Австрии и Польше. Намного сложнее наладить сбыт на российском рынке, который оказался олигопольным. При этом иностранные конкуренты удерживали свое положение на рынке не всегда рыночными методами, подтверждением является установленный ЕЭК демпинг и возможное нарушение антимонопольного законодательства, по которому ФАС России возбудила расследование, — отметил Андрей Николаев.

3 d7c3f

Андрей Николаев обратил внимание ещё на одну проблему. По его словам, импортозамещение в России абсолютно демотивируется через структуру импортных пошлин.

— На ввоз готового оптического кабеля пошлина нулевая, а на некоторые компоненты для производства волокна – 14%, — сказал Андрей Николаев.

Не работают, по мнению гендиректора АО «Оптиковолоконные Системы» Андрея Николаева, установленные прямые запреты и преференции на закупку импортных кабелей в оборонной сфере и сфере государственных закупок при наличии отечественных аналогов. В итоге мордовское предприятие, производственные мощности которого способны удовлетворить более 50% закупок российских потребителей, занимает всего 9-12% рынка.

4 71ef5

Существенные темпы роста российского рынка оптического волокна обеспечит реализация национального проекта «Цифровая экономика РФ». Правительство России обязало заказчика, который реализует мероприятия проекта, инициированного Президентом страны, использовать кабель российского производства, включая оптоволокно. Благодаря этому, цифровая трансформация страны пойдет более эффективно. Оптоволокно из Мордовии будет использоваться при строительстве объектов связи, подключении к высокоскоростному интернету сел и деревень, а также всех государственных учреждений.

— С момента начала реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ» количество российских потребителей в лице кабельных заводов, которые перешли на российский компонент, значительно увеличилось. Мы рассчитываем, что по мере того, как нацпроект будет развиваться – спрос на саранское оптоволокно продолжит расти, — заключил Андрей Николаев.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости