6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Мордовия должна стать местом концентрации молодежного инновационного потенциала

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». В рамках проекта предполагается модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, а также существенное обновление материально-технической базы к 2024 году.

Перед МГУ им. Н.П. Огарева и МГПИ им. М.Е. Евсевьева поставлена задача разработать и реализовать программы высшего образования по индивидуальным образовательным траекториям, в том числе с использованием возможностей зачета результатов освоения онлайн-курсов.

Реализация регионального проекта обеспечит создание условий для глобальной конкурентоспособности российского образования, повышения производительности труда, обеспечение высокого качества обучения. Проект позволит подготовить новые кадры для социально-экономической сферы региона, отвечающие актуальным требованиям рынка труда, в том числе в области цифровой экономики, предпринимательства, командной и проектной работы, здоровье сбережения. Это позволит региону не только снизить отток в мегаполисы социально активной молодежи, но и самому стать местом концентрации молодежного инновационного потенциала, что позитивно скажется на деятельности наукоемких предприятий и центров Мордовии.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости