Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия совместно с Центром «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» информирует о развитии молодёжного предпринимательства в регионе. По данным Корпорации МСП, общая численность индивидуальных предпринимателей в возрасте до 35 лет превысила 1,1 млн. В Мордовии таких предпринимателей — 5 431, за три года их число выросло на 8%.
В целом по стране доля молодёжи до 35 лет в цифровых отраслях превышает 50%. Наибольшую активность молодые предприниматели проявляют в деятельности компьютерных клубов (почти 70% от всех МСП), издании компьютерных игр, рекламе в интернете и образовательных ИТ-курсах (61–63%), а также в производстве анимации, новостных пабликах и онлайн-обучении (60%).
Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил:
«Цифровая среда максимально понятна для молодежи. И именно там они видят возможности для развития своих идей. Более того, молодые предприниматели не просто открывают бизнес в этих сферах, а фактически заново их „пересобирают“, создавая новые форматы и тренды. И сегодня в ряде отраслей молодежь играет ведущую роль, составляя до 2/3 от общего числа МСП. Среди таких наиболее популярных — сфера ИТ. Причем тут молодые предприниматели не только создают инфраструктуру в виде компьютерных клубов и производят цифровой контент, но и активно развивают образовательные сервисы для дальнейшей популяризации и повышения экспертности специалистов в этом направлении».
Для поддержки начинающих предпринимателей на Цифровой платформе МСП.РФ работает сервис «Старт в бизнес».



