17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Как и где пройти диспансеризацию?

Диспансеризация — возвращение к удачному опыту советской эпохи: плановым медицинским осмотрам, которые позволяли следить за здоровьем всех категорий населения: трудящихся, учащихся, безработных и пенсионеров. С 2013 года диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится по всей Мордовии, причем в мае 2019 года порядок ее прохождения несколько изменился. Теперь россияне старше 40 лет могут ежегодно проходить бесплатное медицинское обследование, также им предложат специальные анализы для обнаружения онкологии. Главная цель диспансеризации — вовремя заметить признаки различных опасных заболеваний и оперативно направить человека на лечение.

 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Добровольно и бесплатно

«Ранняя диагностика» — вот главный принцип современной диспансеризации. Ведь любой недуг легче вылечить на начальных стадиях. Поэтому в первую очередь плановый медицинский осмотр будет направлен на выявление тревожных симптомов и факторов риска, которые приводят к тяжелым последствиям. Вот эти факторы:

повышенное артериальное давление;

повышенное содержание холестерина в крови;

повышенный уровень глюкозы в крови;

чрезмерное потребление алкоголя;

курение;

низкая физическая активность;

нерациональное питание и ожирение.

Каждого человека, который проходит диспансеризацию, врач-терапевт обязательно проконсультирует — пациенту объяснят, как снизить возможность развития заболеваний, к которым он предрасположен, помогут составить диету, предложат комплекс физических упражнений.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Еще один принцип диспансеризации — добровольность. Она проводится в удобное для человека время, в медицинской организации по месту жительства. Причем, согласно Трудовому кодексу РФ, теперь работодатель обязан предоставить своему сотруднику в возрасте от 18 до 39 лет один день (один раз в три года) специально для прохождения диспансеризации. Работникам старше 40 лет предпенсионного и пенсионного возраста для планового медосмотра предоставляются два рабочих дня (один раз в год).

Что включено в медицинский осмотр?

Диспансеризация проводится в два этапа. Цель первого, обязательного для всех — выявлить хронические заболевания, определить факторы риска развития болезней, назначить дополнительные обследования для более детальной постановки диагноза.

В первый этап входят: анкетирование пациента; измерение его роста, веса и окружности талии; расчет индекса массы тела; измерение артериального давления; определение уровня холестерина и глюкозы в крови; определение относительного и абсолютного

сердечнососудистого риска. Также первый этап включает: проведение ЭКГ; проведение флюорографии легких; осмотр фельдшером или акушеркой и взятие цитологического мазка; назначение маммографии; сдача анализов: измерение внутриглазного давления; осмотр врачом-терапевтом.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Во втором этапе участвуют не все пациенты. Он необходим для уточнени диагноза, выявленного в рамках первого этапа, и включает: осмотры врачом-неврологом, врачом-хирургом, врачом-урологом, врачом-оториноларингологом и врачом-офтальмологом; прием врачом-колопроктологом;прохождение процедур колоноскопии и спирометрии; заключение и консультация врача-терапевта. По завершении обследования будет выдана справка и назначено необходимое лечение, при необходимости — установлено диспансерное наблюдение.

Важно!

Узнать всю информацию о графике и сроках проведения государственной диспансеризации можно в вашей местной поликлинике, по месту жительства, можно у терапевта, медсестры или в регистратуре. Для прохождения осмотра с собой необходимо иметь:

документ, удостоверяющий личность — паспорт, свидетельство о рождении (для детей), водительские права; полис обязательного медицинского страхования; СНИЛС.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости