Храм Николая Чудотворца в Старом Синдрове должен стать ещё одной точкой на карте нового турмаршрута

Храм Николая Чудотворца в селе Старое Синдрово, что в Краснослободском районе Мордовии планируется внести в перечень пунктов притяжения гостей региона нового туристического маршрута.

Небольшую каменную церковь с летней частью, посвящённой святителю Николаю построили в селе в 1779 году. Через два года завершили приделы с престолами во имя преподобного Алексия и великомученицы Параскевы. В 1849 году приделы упразднили, а вместо них освятили зимнюю церковь во имя Димитрия Мироточивого.

Ближе к концу XIX века начали строить новый каменный храм в стиле эклектики, освятили правую придельную церковь во имя Димитрия Солунского и левый придел во имя Трёх Святителей. В 1902 году освятили главную, летнюю часть храма во имя Николая Чудотворца.

Храм имеет двусветный основной объём под низким куполом с двухпридельной трапезной. В 30-е годы XX века была закрыта и открылась для верующих почти через 60 лет в 1990 году.

Бизнес-десантом вместе с заместителем Министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Оксаной Лариной, главой Краснослободского района Иваном Волковым, представителями Центра «Мой бизнес» и туристической отрасли региона планируется включить историческое место села Старое Синдрово в новый туристический маршрут по Краснослободскому району.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

Последние новости