В Саранске, как и во всей Мордовии, продолжается благоустройство дворов. В 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» региональной программы «Формирование комфортной городской среды» преобразилась территория около дома по улице Ленина, 1.
По просьбе жителей существенно увеличена парковка, полностью заменён асфальт, нанесена разметка, около подъездов установлены новые лавочки и урны.
«Двор был «убитый», мы его привели в нормативное состояние. Первоначальный проект частично пришлось изменить из-за проложенных под землёй коммуникаций», — рассказал заместитель начальника управления по вопросам городского хозяйства Алексей Матюшин.
Немало споров вызвала вырубка восьми старых, разросшихся деревьев, решение было принято большинством голосов.
Всего на ремонт двора по улице Ленина, 1 потрачено 3,5 млн рублей федерального бюджета.
Стоит отметить, что только в столице республики по нацпроекту «Жилье и городская среда» из федерального бюджета на благоустройство 10 дворов в этом году выделено 19 млн рублей, из городского бюджета дополнительно поступило 1,2 млн рублей на установку трёх детских площадок.