1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» предусмотрены меры господдержки

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт»: региональный проект «Экспорт продукции АПК»

Федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» предусмотрены меры государственной поддержки при его реализации.

Например, банк предоставляет экспортоориентированному предприятию льготный краткосрочный  кредит и (или) льготный инвестиционный кредит. Процентная ставка составляет  1-5%.

Субсидия предоставляется юридическим лицам, которые выполняют комплекс работ, осуществляемых в целях оценки соответствия продукции АПК требованиям, предъявляемым на внешних рынках, проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных  мероприятий, транспортировку и хранение, испытания и т.д. Размер субсидии составляет от 50 до 90%  и зависит от объема фактически понесенных затрат в зависимости от объема транспортировки продукции АПК в рублях.

Также субсидии предоставляются юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, являющимся производителями и (или) поставщиками перевозимой продукции. Размер субсидии составляет в размере до 50 % стоимости перевезенной продукции, и зависит от  вида транспорта и его количества и от суммы фактических затрат.

Ветеринарным лабораториям возмещается не более 100 % понесенных ими затрат на капитальный ремонт здания (помещения) лабораторий, приобретение оборудования, обучение сотрудников лаборатории и проведение  испытаний.

Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат на производство масличных культур по ставкам из расчета на 1 тонну реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур. Ставки определяются органом исполнительной власти субъекта РФ.

Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат на реализацию гидромелиоративных мероприятий и культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот.

Субсидии предоставляются на строительство и модернизацию объектов по переработке продукции, транспортировка которой осуществляется до конечных пунктов назначения, и включают в себя предприятия по глубокой переработке зерна, по переработке масличных культур, по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости