12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

ФАПы в Мордовии оснащаются новым медицинским оборудованием

Недавно на территории Зубово-Полянского района распахнули  двери новые фельдшерско-акушерские пункты. Всего в районе открыто 5 ФАПов — в селах Ачадово, Булдыгино, Горенка, Жуковка, Покровские Селищи.

Новый ФАП в Покровских Селищах стал одним из самых посещаемых мест в селе. Численность населения — 319 человек, из них — 53 детского и подросткового возраста, много пенсионеров. Не у каждого есть возможность поехать  при необходимости в райцентр за медицинской помощью. А сейчас  хоть каждый день заглядывай в уютные стены. Здесь и давление можно измерить, и сахар в крови, рост, вес,  а еще пройти много других процедур, благо все необходимое оборудование в наличии — новое, современное. Словом, модернизация первичного звена здравоохранения – не пустой звук, а реальность.

В ФАПе всегда тепло — работает автоматическая система отопления; имеется санитарная комната, горячее водоснабжение, помещение для хранения медикаментов,  инвентаря, процедурно-прививочный кабинет, налажена интернет-связь со специалистами ЦРБ для консультаций или диагностики заболеваний.  «Работать в таких условиях — истинное удовольствие, причем с пониманием, что не просто исполняешь возложенные обязанности, а имеешь для этого все возможности», — говорят медицинские работники.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости