16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Дети и подростки в Мордовии пройдут медосмотры в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в этом году планируется охватить 17 187 детей в возрасте 15-17 лет профилактическими медицинскими осмотрами для сохранения репродуктивного здоровья.

Так, девочки будут осмотрены врачами акушерами-гинекологами, мальчики — детскими врачами урологами-андрологами. Также 118 004 ребенка в возрасте 0-17 лет будут охвачены профилактическими медосмотрами.

Продолжится оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период, в том числе за счет средств родовых сертификатов.

В 2023 году 63 медицинских работника в области перинатологии, неонатологии и педиатрии повысят квалификацию в симуляционных центрах.

Продолжается информационно-коммуникационная кампания по пропаганде здорового образа жизни, сохранению репродуктивного здоровья, разъяснительная работы с подростками и их родителями о необходимости проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости