1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Депутат Госдумы Виталий Ефимов обсудил реализацию дорожного нацпроекта с партийцами

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мордовии стала главной темой расширенного заседания регионального общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги». В совещании приняли участие депутат – единоросс,  первый заместитель комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Виталий Ефимов, представители дорожных ведомств республики, регионального Управления Федеральной антимонопольной службы, Управления Госавтоинспекции МВД, Общероссийского народного фронта, члены общественного совета партпроекта.

О работе партийного проекта в регионе присутствующим рассказал Первый заместитель Руководителя РИК Партии Евгений Миронов. Он отметил, что все депутаты фракции «Единая Россия» разных уровней закреплены за объектами национальных проектов, в том числе и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Задача парламентариев – контролировать ход реализации проектов и качество выполняемых работ.

«В ноябре прошлого года в 8 пилотных регионах был открыт интернет-портал «Нацпроекты глазами людей». С его помощью любой желающий может узнать о работах в рамках нацпроектов и направить обращение. С 10 февраля к этому интернет-ресурсу присоединится и Мордовия»,  — отметил Евгений Миронов.

Региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», первый заместитель  Министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ  Валерий Кандрин проинформировал участников заседания об итогах реализации дорожного нацпроекта в 2019 году и задачах на 2020 год.

Он рассказал, что всего в 2019 году в рамках нацпроекта было заключено 72 контракта.  В том числе 66 — по ремонту и капремонту дорог регионального, межмуниципального и местного значений. На эти цели  было предусмотрено финансирование в объеме 3 миллиарда 736 миллионов рублей. Еще 6 контрактов – по капиталоёмким объектам: строительству обхода Саранска и обхода Рузаевки, автодороги по улице Строительная и 3 мостов на территории Саранска.

Валерий Кандрин отметил, что на 2020 год планируется заключить 71 контракт. Были учтены все недочеты прошлого года. Составлен предварительный перечень дорог, который обсуждался на общественных слушаниях. В полном объеме контракты будут заключены до 1 марта.

Представитель ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия» Сергей Хорин рассказал, что за качеством строительно-монтажных работ ведется постоянный контроль со стороны заказчика и курирующего учреждения. Подрядчики предоставляют фотоотчеты о проделанных видах работы. По итогам прошлого года все выявленные недостатки были устранены в полном объеме. В конце 2019 года была проведена инструментальная диагностика, которая подтвердила 100% качество выполненных работ.  

На совещании снова был поднят вопрос о повышении цен на строительство автомобильных дорог. Стоимость стройматериалов в среднем увеличилась на 20%. Депутат Госдумы Виталий Ефимов подчеркнул, что такой рост цен приводит к вынужденной экономии денежных средств, которая может отражаться на качестве дорог. Вопрос о необоснованном удорожании строительных материалов был передан в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы.

Еще одна важная тема — поддержание нормативного состояния автомобильных дорог. От жителей населенных пунктов поступают сигналы о разрушениях дорог грузовым транспортом, вес которых превышает допустимые нормы. Виталий Ефимов предложил объединить усилия ведомств,  актива Партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта и проводить выездные рейды для выявления таких нарушений.

Депутат Госдумы, отметил, что важно не только качественно выполнять ремонтные и строительные работы, но и следить за содержанием автодорог. При этом важно поддерживать сохранность и грунтовых дорог.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости