1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Благодаря нацпроекту в Торбееве благоустраивается общественная территория

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Мордовии продолжается благоустройство территорий муниципалитетов.

Так, в р.п. Торбеево благоустраивается набережная центрального пруда. Он располагается практически в центре посёлка на пересечении основных пешеходных маршрутов, связанных улицами Советская и Павлова. Для многих поколений водоём является местом притяжения. Именно поэтому в 2021 году данная территория прошла отбор рейтингового голосования за объекты благоустройства. При разработке проекта были учтены интересы всех групп и возрастов населения.

Кроме того, жители помнят и чтят подвиг Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева, который 8 февраля 1945 года с группой советских военнопленных захватил немецкий бомбардировщик и совершил на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). Поэтому в ходе общественных обсуждений было принято решение центральную часть набережной сконструировать в виде площади с пирсом по форме напоминающую носовую часть фюзеляжа самолета.

Отметим, проект предполагает создание вдоль набережной пирса с зонами отдыха, теневыми навесами, скамейками, гамаками и шезлонгами, установку парковых качелей, детского городка и спортивной площадки для занятий воркаутом, а также новых пешеходных дорожек, которые свяжут эту территорию с примыкающими улицами. Центральная часть набережной сконструирована для проведения событийных мероприятий.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости