1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Благодаря нацпроекту «Культура» в Рузаевском районе открыли обновленный ЦК Ухтомского

На территории Рузаевского района Мордовии активно реализуется национальный проект «Культура». Как пишет газета «Рузаевские новости», самым важным и долгожданным событием в культурной жизни района в прошлом году стало открытие ЦК им. Алексея Владимировича Ухтомского, который капитально ремонтировался более 8 лет. Этого ждали все рузаевцы. Реконструкция стала возможна благодаря вниманию Президента России Владимира Путина, который выделил на эти цели 55 миллионов рублей из резервного фонда. Реновация проводилась в рамках федерального проекта «Культурная среда». На строительные работы было направлено более 223 миллионов рублей.

Глава Мордовии Артём Здунов активно включился во все проблемы, решал конкретные вопросы, которые находились под его личным контролем. Сегодня ЦК им. А.В. Ухтомского — настоящее украшение Рузаевки. В торжественном открытии центра приняла участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Участие в национальном проекте позволило капитально отремонтировать Детскую школу искусств, в которой открылся виртуальный концертный зал, оснащенный современным оборудованием. Почетным гостем на открытии ДШИ стала заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

С сентября 2021 года по инициативе Президента России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». Она успешно реализуется в наших учреждениях.

На протяжении нескольких лет Рузаевский район становился победителем в конкурсах на звание «Лучший работник» и «Лучшее учреждение» в сфере культуры на селе. В прошлом году Красносельцовская библиотека и Тат-Пишлинский клуб признаны лучшими сельскими учреждениями культуры в республике.

Благодаря национальному проекту «Культура» после ремонта в поселке Левженский Приреченского сельского поселения возобновляет свою работу Дом культуры, а в Татарской Пишле открылась модельная библиотека «БИТ-21» («Библиотека инноваций и традиций»).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости