1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Агростартап» помог молодому фермеру Алексею Елфимову

В Лямбирском районе грант по программе «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» получили шесть домохозяев. В их числе – Алексей Елфимов. 2 миллиона 353,5 тысячи рублей он вложил в покупку 15 коров голштино-фризской породы, трактора, прессподборщика, косилки, оборудования фермы. Нанял двух работников.

Тридцатилетний молодой человек родом из села Лобаски Ичалковского района. Выбрал себе стезю фермера, имея для этого  навык, приобретенный с раннего детства. Дед Иван — потомственный крестьянин, брал мальчика с собой на пастбище, где летней порой пас скот. Там и прикипел сердцем к крестьянскому делу Алексей.В 2019 году он приобрел паевую землю у щербаковцев и начал собственный молочный бизнес.

Молочное направление, которое выбрал Елфимов, сейчас в большом спросе. Но пришлось стать мастером на все руки. Научился понимать  в строительстве, дойке коров, приеме отела,  пастьбе скота. На зимовку фермер создал солидный запас сена, договорился о закупках фуража, силоса, жома.

— Голштино-фризы должны получать разнообразные высококачественные корма, – уверен Алексей, – только в этом случае от них можно ожидать хорошей отдачи. Летней порой в среднем до 40 литров молока дают. Не просто так я потратил много времени на  поиск такого скота. Крепкое жизнеспособное хозяйство можно создать только на качественном материале. А у меня перспективные, далеко идущие планы.

Алексей в ближайшее время намерен нарастить дойное поголовье, минимум, в два-три раза за счет собственного приплода, полученного от скрещивания коров.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости