1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Мордовцемент» строит производство будущего

Флагманом промышленного производства Мордовии является предприятие «Мордовцемент».

Флагманом промышленного производства Мордовии является предприятие «Мордовцемент». С сентября 2017 года его возглавляет Йохан Антон Нишвиц. До своего прихода на «Мордовцемент» он успешно руководил Воронежским филиалом холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». И в должности    генерального директора   цементного предприятия в Мордовии свою главную задачу видит в обеспечении стабильной работы, дальнейшем совершенствовании всех производственных процессов, которые позволят    нарастить объемы ключевого строительного материала и создать в республике одно из самых современных промышленных предприятий.

На решение именно этих задач нацелил коллектив предприятия и Глава Мордовии Владимир Волков: «Стабильная работа «Мордовцемента» для нас очень важна, — сказал он. —   Надо сделать все возможное, чтобы динамика позитивных изменений сохранилась, предприятие наращивало объемы производства, увеличивало производительность труда и заработную плату».

— Скажите, Йохан, с какими результатами «Мордовцемент» завершил 2017 год?

— Предприятие в 2017 году существенно увеличило производство продукции. Объем производства цемента вырос относительно 2016 года на 32% и составил 3,1 млн. тонн. Что показательно, львиная доля всей выпущенной продукции пришлась на энергоэффективные линии «сухого» и «полусухого» способа производства. Возросло до 2,8 млн. тонн производство клинкера. Это 125 % к итоговым показателям 2016 года.

На 30% до 3 018,5 тыс. тонн увеличились показатели отгрузки выпускаемой продукции. Наибольший рост – на 37% — достигнут по отгрузке железнодорожным транспортом. По этому показателю «Мордовцемент» в 2017 году занял первую строчку среди всех цементных заводов России.

— На Ваш взгляд, за счет чего удалось достичь таких высоких показателей?

— Это, прежде всего, результат   реализации масштабной программы по переводу производственных мощностей «Мордовцемента» на новую технологическую платформу, повышению эффективности и наращиванию объемов производства.

Начиная с 2015 года, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал   в реализацию данных мероприятий более 2,5 млрд. рублей, что позволило создать на площадке одно из самых современных российских цементных предприятий.

— Если можно, расскажите, в какие конкретно направления были сделаны капитальные вложения?

— Программа по переводу «Мордовцемента» на новую технологическую платформу затронула все производственные переделы — от карьеров до отгрузки готовой продукции. Продолжалась работа по освоению новых участков по добыче сырья. Сейчас, например, идет освоение Мачкасского участка. К настоящему моменту полностью завершены работы по обновлению железнодорожной инфраструктуры, построена и введена в эксплуатацию новая автоматизированная линия бесподдонного паллетирования цемента, проведена реконструкция клинкерного транспортера, реализован комплекс проектов по обеспечению предприятия сырьем. Результатом эффективно проведенной ремонтной кампании 2017 года стало рекордное за свою 10-летнюю историю производство клинкера «полусухой» линией – 609 тыс. тонн.

Большой объем средств был инвестирован в обеспечение стабильной и эффективной работы «сухой» линии.

— Что было сделано для этого?

— На днях закончен ремонт «сухой» линии, которая должна в текущем году обеспечить предприятию 60% от общего объема производства клинкера. И такой показатель обязательно будет достигнут. Печь была запущена еще в 2012 году, но на заявленную производственную мощность – 250 тонн клинкера в час она вышла только теперь, после реализации «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» масштабной программы модернизации. Так, в рамках ремонтной кампании в начале 2018 года на участке подготовки и помола сырья «сухой» линии проведена модернизация транспортера подачи мела, произведена полная замена 65 метров огнеупорной футеровки вращающейся печи. Для повышения надежности клинкерного холодильника была проведена его реконструкция с заменой трех вентиляторов на более производительные. 1300 м² огнеупорных материалов ушло на футеровку циклонов теплообменника, холодильника, пылеосадительной камеры. Реализованные мероприятия — лишь малая часть того, что было сделано за 3 последних года для достижения основной цели: вывести печь «сухой» линии на проектную мощность.   Считаю, что это одно из самых значительных достижений, к которому за последние годы пришел коллектив предприятия «Мордовцемент».

На стадии реализации   еще один инвестиционный проект. Я говорю о строящейся цементной мельнице, которая позволит создать на площадке завода высокоэффективное производство цемента по замкнутому циклу. Пуск в эксплуатацию новой цементной мельницы обеспечит полное производство цемента на площадке отделения «полусухого» способа, позволит отказаться от осуществляемой в настоящее время перевозки клинкера с «полусухой» линии в помольное отделение «сухой» линии, что положительно отразится на уменьшении себестоимости цемента, а также культуре производства.

— Кто сейчас разрабатывает и направляет техническую политику по перевооружению и модернизации производства предприятия «Мордовцемент»?

— В составе холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» успешно действует «Технический центр», задачами которого являются комплексное планирование производства и ремонтных кампаний, выполнение производственных планов, технического обслуживания и ремонтов оборудования, обеспечение эффективности производства, повышение надежности работы оборудования, обеспечение стабильного качества продукции. Сотрудники «Технического центра» — это международная команда, в которую входят профильные специалисты с ключевыми компетенциями, имеющие опыт работы в глобальных цементных компаниях и проектах в Германии, Франции, Румынии, Египте, Индии и других странах. Они не только участвуют в техническом перевооружении предприятия «Мордовцемент», но, что более важно, представляют для сотрудников предприятия центр технических компетенций — обучают наших специалистов работе на самом современном оборудовании, которое используется сейчас в мировой цементной промышленности, эффективным подходам к решению производственных задач и выстраиванию процессов, делятся своими навыками и опытом.

— Насколько востребован мордовский цемент?

— Продукция «Мордовцемента» пользуется большим спросом у российского строи­тельного комплекса. Цемент предприятия поставляется во все регионы Поволжья, в Москву, Северо-Запад, направляется на экспорт. Мор­довский цемент был заложен в строительство стадионов и инфраструктуры к проведению Чем­пионата мира по футболу в 2018 года в Саранске, Казани, Са­маре, объектов XXVII Всемирной летней Универсиа­ды в Республике Татарстан, использовался для строи­тельства взлетно-посадочной полосы аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге, большинство социальных, культурных и жилых объектов ПФО построены на нашем цементе.

— Что можете сказать о решении на предприятии «Мордовцемент» социальных вопросов?

— Мы понимаем, что, если мы хотим оставаться лидером, на нашем предприятии должны трудиться лучшие кадры, для которых необходимо создать лучшие условия.   Средняя зарплата по итогам прошлого года составила более 37 тысяч рублей, что превышает средние показатели в обрабатывающей промышленности по республике. Доставка работников на завод и с завода осуществляется за счет средств работодателя, организовано бесплатное питание.

Только за 2017 год на отдых сотрудников «Мордовцемента» на Черном море было направлено свыше 5 миллионов рублей, 48 детей сотрудников по заводским путевкам отдохнули в прошлом году в летних лагерях.

Холдинг уделяет особое внимание профессиональному развитию сотрудников, предоставляет широкие возможности для повышения квалификации и карьерного роста. На постоянной основе действует несколько программ профессионального роста, организуются научно-технические конференции.

— В завершение нашего разговора поделитесь планами на будущее.

— По итогам 2018 года 80% продукции будет выпущено «сухой» и «полусухой» производственными линиями. В текущем году производство цемента должно составить 3,5 миллиона тонн. В достижении этой цели основной упор делаем как раз на «сухой» способ.

В 2018 году мы продолжим работу, направленную на повышение эффективности управления происходящими процессами, совмещая при этом преемственность поколений, и, одновременно, будем вносить в производство современные идеи.

Холдинг делает ставку на профессионализм, лидерство и социальную ответственность своих сотрудников, мы открыты для талантливых, энергичных людей, нацеленных на результат и стремящихся к успеху вместе с компанией.

У нас достаточно амбициозные задачи – стать первым цементным предприятием, полностью отвечающим требованиям «Индустрии 4.0» — автоматизированным, современным предприятием.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости