1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовский республиканский институт образования в развитии

Мордовскому республиканскому институту образования более 80 лет. За годы своего существования он вырос в инновационную учебно-методическую и научную площадку для создания и продвижения конкурентоспособных результатов интеллектуальной деятельности. «Институт — это система, которая формирует тренды в образовании и технологии их внедрения на площадках детских садов, школ, организаций  дополнительного и профессионального образования. Деятельность института направлена на развитие системы образования, повышение мобильности и информационной открытости курсового обучения, разработку инновационных механизмов педагогической работы в современной школе. МЫ — растём, развиваемся, делимся, изобретаем, дружим! Вместе с каждым педагогом и ребёнком создаём историю устойчивого образовательного маршрута соответствующего трендам времени».  

Ректор Мордовского республиканского института образования М.В. Антонова.

Расту: традиции и развитие
Мордовскому республиканскому  институту образования более 80 лет. За годы своего существования он вырос в инновационную учебно-методическую и научную площадку для создания и продвижения конкурентоспособных результатов интеллектуальной деятельности.
В «активе» института – более 100 программ повышения квалификации, 4 кафедры, 6 центров по ключевым направлениям современной образовательной политики: «Профориентация», «Инклюзивное образование», «Олимпиадное движение», «Проектная деятельность», «Информатизация образования», Республиканский  библиотечно-информационный центр, федеральные стажировочные площадки по различным направлениям, успешная реализация собственных актуальных и интересных проектов, издательская деятельность. 
Ежегодно около 10 000 педагогов становятся слушателями института и повышают свое профессиональное мастерство. Современная образовательная дистант-среда, кейс-сопровождение, «личный кабинет» позволяют не только обеспечить качественное обучение, отвечающее требованиям времени, но и создать условия для личностного и профессионального роста педагога. 
Эффективным информационным ресурсом для обеспечения процесса обучения и самообразования является Республиканский информационно-библиотечный центр. 68000 обучающихся и 7000 учителей региона в online- режиме получают доступ к художественной, научной и публицистической литературе.

Делюсь: институт — площадка для взаимодействия 
Ежегодно институт организует и координирует более 100 научных и методических конференций, семинаров, совещаний, вебинаров федерального и регионального значения. Визитной карточкой института стало проведение мероприятий, направленных на повышение престижности профессии педагога и развитие института наставничества: форум «Влюбленный в профессию», «Педагог  – больше, чем профессия».
Совместно с российскими книжными издательствами изданы учебные пособия (автор Антонова М.В.) по  профессиональной ориентации: «Профессиональный  навигатор», «Знакомимся с профессиями», «Путешествие в мир профессии». Книги для первоклассников с региональным компонентом: «Россия – наш общий дом. Моя Мордовия», «Путешествие по Мордовии».

Изобретаю: новые методические маршруты
Сегодня институт — это не только повышение квалификации  педагогов, но инновационная площадка по отработке  новых образовательных технологий. 
Вклад института в создание региональной системы профессиональной ориентации отмечен профессиональным сообществом. 
— В работе Мордовского института образования приоритет направлен на высокий уровень профессионализма и инновационные подходы к решению вопросов профессиональной ориентации. Подготовке будущих кадров здесь уделяется серьезное внимание, — считает академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Светлана Николаевна Чистякова. — Система профессиональной ориентации Республики Мордовия станет темой ноябрьского выпуска журнала   «Профессиональное образование. Столица».  Итоги работы Региональной экпериментальной площадки «Ранняя проф­ориентация: технология и методика работы с детьми дошкольного возраста» были отмечены Главой Республики Мордовия В.Д. Волковым в Послании Государственному Собранию.  По экспериментальной модели занимается более 2000 дошкольников 52 дошкольных образовательных организаций. В числе лучших проф­ориентационных практик РФ проект был презентован на Московском Международном образовательном салоне-2018.

Дружу: инклюзивная миссия института образования
Особой миссией института становится разработка и внедрение психолого-педагогических технологий для работы с детьми с особыми образовательными потребностями. С 2017 г. институт является координатором проекта «Предпрофильная подготовка детей-инвалидов и детей с ОВЗ», ведется работа по развитию, координации деятельности, учебно-методическому и научно-методическому сопровождению системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности обучающихся. В мероприятиях профориентационной направленности приняло участие около 1000 обучающихся. Более 400 родителей получили консультации по вопросам профессионального самоопределения детей и формирования у них первичных профессиональных трудовых навыков, 850 педагогов прошли повышение квалификации.

С проектами Мордовского республиканского института образования можно ознакомиться на официальном сайте http://mrio.edurm.ru и группе ВКонтакте vk.com/mrio13.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости