1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Звезды XXI века» преподнесут саранским меломанам сюрприз от Яна Сибелиуса

Московский пианист, лауреат престижных международных конкурсов, бронзовый призер XVI Международного конкурса имени Чайковского Алексей Мельников, известен кинозрителям как исполнитель саундтрека в фильме Константина Хабенского «Собибор».

А саранским меломанам посчастливилось дважды слышать Алексея вживую. Как солист он играл в столице Мордовии с Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром.
В дуэте с альтистом Василием Степановым в марте он выступил в филармоническом цикле «Звезды XXI века».

И по информации «Известий Мордовии», 26 апреля местных ценителей инструментального искусства вновь ждет встреча с Алексеем Мельниковым и молодым скрипачом Леонидом Железным.

Причем, в их исполнении прозвучат сочинения Яна Сибелиуса.
Гениальный композитор, заслуживший широкое мировое признание, прославился как автор, первым создавший профессиональные произведения на основе финского эпоса и фольклора, и при жизни заслуживший титул «национального символа Суоми». Кроме того, феномен Сибелиуса заключается в его редком творческом долголетии. Первое сочинение для скрипки и виолончели «Капли воды» он написал в 9-летнем возрасте, ещё не научившись играть на скрипке. И композиторский дар не покидал его до последних дней, а скончался Сибелиус, не дожив пары месяцев до своего 92-летия.

К сожалению, музыка этого автора практически не играется на концертных площадках нашей республики.
Зато Леонид Железный и Алексей Мельников предложат вниманию саранской публики несколько сочинений Яна Сибелиуса, а также Чайковского и Шумана.
Гастроли музыкантов организуются по программе Министерства культуры РФ. А молодые зрители могут посетить концерт по «Пушкинской карте».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости