11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Зрителям Саранска покажут победные фильмы 

Накануне Дня Победы жителям и гостям Саранска представится возможность бесплатно посмотреть несколько лучших фильмов о Великой Отечественной войне. 

Благодаря партнерству Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина с Международным проектом «Территория Победы» саранские зрители увидят киноэпопею «Освобождение», снятую в 1968-1971 годы режиссёром Юрием Озеровым по сценарию Юрия Бондарева и Оскара Курганова. 

В предпраздничной афише также: художественный фильм Андрея Шальопы и Кима Дружинина о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году «28 панфиловцев»; экранизация одноименной повести Вячеслава Кондратьева «Сашка» о молодом деревенском парне, оказавшемся в пекле боев под Ржевом. 

Кроме того, представится возможность увидеть на большом экране музейного кинозала совсем недавно вышедшую на экраны киноленту «Мы в садовника играли…» о девочке Вале, всю войну ухаживавшей за ранеными в госпиталях. Основой сценария послужили биографические воспоминания профессора ВГИКа Валентины Орловой, которая осталась одна без родных в оккупированной Эстонии, а потом попала в осажденную Москву. 

Как уточнили «Известиям Мордовии» организаторы, киносеансы в краеведческом музее (ул. Саранская, 2) начинаются в 15.00. 

4 мая – кинолента «28 панфиловцев». 
5 мая – художественно-документальный фильм «Мы в садовника играли». 
6 мая – кинодрама «Сашка». 

А четыре фильма коноэпопеи «Освобождение» будут демонстрироваться в режиме нон-стоп. В 15.00 – «Огненная дуга», в 16.30 – «Прорыв», в 18.00 – «Направление главного удара» и в 20.00 – «Битва за Берлин». 

Желающим посетить сеансы необходимо заранее позвонить по телефонам +7 (8432) 39-14-96, 39-14-97. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости