1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Журналистская награда — «Золотой курай». Давние связи и новые знакомства

Когда редактор предложил мне поучаствовать в Международном журналистском конкурсе «Золотой курай», я откровенно удивилась. Конкурс посвящался 100-летию со дня образования Республики Башкортостан и вековому юбилею народного поэта Мустая Карима.Казалось бы, материалы, публикуемые в региональном периодическом издании другой республики, вряд ли соответствуют заявленной тематике.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}
«Гениями любовался, но зависти к ним не питал…»
Творчество Мустая Карима отложилось в моём сознании его трогательной повестью «Долгое, долгое, детство», прочитанной ещё в школьную пору. Ещё запомнился спектакль по его пьесе «Не бросай огонь, Прометей!», который когда-то показывали по телевидению. А о поэзии Мустая Карима могу судить лишь по русскоязычным переводам, поскольку башкирского языка, увы, не знаю.

d aqm0cujk8 707b0

– Но ты же пишешь про мордовскую диаспору разных регионов России, — подсказал редактор. — Наверняка, среди героев есть и башкирские «земляки».
— Есть! Николай Антошкин! Тот самый героический лётчик, укрощавший взбесившийся атомный реактор Чернобыльской АЭС. Да, он, этнический эрзянин, нередко приезжает в Мордовию, которую считает исторической родиной.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Однажды при встрече Николай Тимофеевич подробно рассказывал, как весной 1986 года руководил военными-вертолетчиками, ликвидировавшими последствия чудовищной аварии. А ещё вспоминал, про своё босоногое детство, прошедшее в деревне Кузьминовка Федоровского района Башкирии. Про учебу в Оренбургском высшем военном авиационном училище и Военно-воздушной академии. Про службу в Белоруссии, Германии, и участие в составе авиационной эскадрильи разведполка в военных событиях в Чехословакии. И как во время конфликта на острове Даманском он и другие советские лётчики контролировали с воздуха перемещение китайских войск. Как в Афгане экипажи его авиаполка, зависая между горными кручами, отслеживали дороги от советской границы до Герата. Причем там, выполнив все боевые задачи, полк Антошкина не потерял ни одного человека. За что Николая Тимофеевича окрестили неофициальным званием «бескровный генерал». А сколько жизней он вместе с коллегами спас, усмирив разбушевавшийся атом, грозивший человечеству всемирной катастрофой! Не сосчитать!

pse lzvxykg 80af4

Кстати, после Чернобыля, в конце 1980-х лётчики Среднеазиатского военного округа под командованием генерала Антошкина не менее героически спасали население Спитака, Ленинакана, Таджикистана, доставляя пострадавшим от мощного землетрясения людям продовольствие, одежду, донорскую кровь, юрты, топливо, технику…
Накануне, столетия со дня рождения Мустая Карима позвонили из Агентства по печати и СМИ Башкортостана:
— Ваш очерк «Мирный подвиг офицера Антошкина» стал призёром в номинации «Гениями любовался, но зависти к ним не питал…». Приезжайте! — пригласили на церемонию награждения финалистов конкурса «Золотой курай». — Только одевайтесь теплее, — предупредили организаторы, — У нас уже холодно и дождливо.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}
Литературная столица
Путь до Уфы неблизкий. Поездом дальнего следования, идущим через Саранск, почти сутки. Зато столица Башкортостана встречает неожиданным теплом. В прямом и переносном смысле. Словно «бабье лето» специально вернулось на три дня. Организаторы позаботились о гостях-конкурсантах, слетевшихся на торжества из разных уголков страны и даже из-за границы.

Лет девять назад довелось приезжать сюда в командировку, но времени на экскурсии тогда не нашлось. Поэтому теперь с утра пораньше (местное время на два часа отличается от привычного нам московского) отправилась смотреть город. Маршрут заранее не планировала. Решила шагать наугад. Тут удивительно гармонично сосуществуют современные респектабельные высотки с каменными купеческими особняками позапрошлого века, одно- и двухэтажными деревянными домиками в резных наличниках.

gndotdwxhsq 11d4b

Первое, куда привели ноги, — внешне ничем неприметное каменное здание по улице Гоголя, 56 (на той же улице расположен отель, куда поселили финалистов конкурса). Но взгляд сразу выхватил надпись на мемориальной доске «В этом доме в 1941- 1942 гг. жил известный русский писатель Довлатов…». Тут началась жизнь моего любимого прозаика. Кланяюсь Сергею Донатовичу.Бегу дальше по залитым осенним солнцем, пустынным спозаранку, улицам, то взмывающим вверх, то плавно перетекающим по местному холмистому рельефу. Среди них тоже немало литературных – Пушкина, Достоевского, Чернышевского, Лермонтова, Аксакова…

«Я не случайный гость земли родной»
Одна из улиц, на которой долгое время жил Мустай Карим, теперь носит его имя. Она ведёт к скверу, где установлена скульптурная композиция. Запечатленный в бронзе Мустай с развивающимися кудрями шагает стремительно вперед. А за ним – разлетающиеся ввысь страницы его рукописей. На каменных листах выбиты строки произведений Карима на русском и башкирских языках, проиллюстрированные образами героев его стихов и прозы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}
Торжественная церемония награждения финалистов конкурса «Золотой курай» проходила вечером в Национальном молодежном театре, тоже носящем имя Мустая Карима. Спектакли по его пьесам уже многие годы ставятся на разных сценах и играются на русском и башкирском языках, а главное – находят живой отклик в зрительских сердцах. И атмосфера в уфимском молодежном театре наполнена каким-то домашним уютном и дружеским радушием. С черно-белых снимков, развешанных по стенам, на тебя сморит заразительно смеющийся или радостно улыбающийся Мустафа Сафич (настоящее имя писателя), чаще в окружении друзей, детворы, коллег – аварца Расула Гамзатова, киргиза Чингиза Айтматова…Сюда два года назад на премьеру спектакля «Радость нашего дома» по пьесе Карима специально приезжали его друзья Андрей Дементьев и Иосиф Кобзон, о чем свидетельствуют мемориальные доски.

80kcs jkd28 99906
«Не русский я, но россиянин»
Своё приветствие участникам творческого состязания «Золотой курай» адресовал Глава Башкортостана Радий Хабиров: «Хочу поблагодарить организаторов этого замечательного конкурса, талантливых журналистов, публицистов, мастеров слова за большой вклад в сохранение и развитие богатых традиций многонациональной Башкирии, открытие всему миру нашей республики, её уникальной природы, истории, культуры. Спасибо за это народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму, который своим творчеством воздвиг вечный памятник родной земле».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Организаторами конкурса выступили союзы журналистов России и Башкортостана, правительство РБ, Фонд имени Мустая Карима, редакция журнала «Уфа». А свои материалы прислали печатные и электронные СМИ из Чехии, Канады, Китая, Турции, Азербайджана, Москвы, Татарстана, Дагестана, Якутии, Алтая, Хакасии, Красноярского края, Свердловской, Брянской областей. На суд жюри, которое возглавил председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев, было представлено более 100 работ.Кстати, название «Золотой курай» выбрали не случайно. Из зонтичного растения курая башкиры издревле мастерили одноименный духовой музыкальный инструмент, завоевавший широкую популярность во всем мире. И победители определялись в семи тематических номинациях по числу лепестков символического растения, изображенного и на гербе Башкортостана. Кстати, номинации формулировались поэтическими строками из стихов Мустая Карима. А большинство конкурсных материалов были посвящены его творчеству и жизни, национальным традициям и современным брендам Башкортостана, юным дарованиям республики и популяризации семейных ценностей, дружбе и сотрудничеству жителей Башкортостана с другими народами, развитию экономических связей республики с регионами России.
Дочь поэта Альфия Каримова, возглавляющая Фонд имени Мустая Карима, искренне поблагодарила конкурсантов, знающих цену слову и продолжающих дело отца, своим творчеством служившего во благо народа:
— Папа всегда с удовольствием, называл себя ровесником республики. Он личным примером показывал, как можно и как нужно дружить. Выживший на фронте, вернувшийся в строй после тяжелого ранения, и в мирное время отец многое сделал для того, чтобы люди разных национальностей жили в дружбе и согласии. И всем нам в наследство оставил не просто литературу, но образец высокой человеческой нравственности, мудрого отношения к реальности.

w6bmw2i1qu0 49d7b

Красочную церемонию вручения наградукрасили колоритные музыкальные выступления башкирских артистов.
А после завершения торжества в холле меня обступила целая толпа:
— Спасибо, что написали про нашего Антошкина. Мы из Федоровского района, — взволнованно благодарили новые знакомые. – Он не забывает малую родину. Мы им гордимся. Мордовские традиции тоже сохраняем. Приезжайте к нам!
Действительно, сколько столетий тянется эта неразрывная нить мирного сосуществования наших народов – русских, башкир, мокшан, эрзян, татар, людей многих национальностей, своими делами укрепляющих оплот единого Российского государства.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости