-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Живописец Валентина Козлова отмечена почётным знаком «За личный вклад в развитие Республики Мордовия»

На торжествах, приуроченных Дню работников культуры, Глава республики Артём Здунов вручил почётный знак «За личный вклад в развитие Мордовии» заслуженному художнику РМ Валентине Козловой.

Валентина Филипповна родилась на Дальнем Востоке, потом семья переселилась в Чувашию. После школы обожавшая рисовать девочка поступила в Чебоксарское художественное училище. И там судьба свела её с талантливым студентом Валентином Козловым, который чуть позже увёз юную супругу в родную Мордовию.

Хотя считается, будто ужиться вместе двум неординарным личностям, одержимым естественными творческими амбициями, непросто, Валентина Филипповна заверяет, что художественное призвание никогда не мешало их счастью. Напротив, семейное взаимопонимание помогало каждому по-своему реализоваться в искусстве.

В Саранске она несколько лет преподавала черчение и рисование в общеобразовательной школе, трудилась художником-ретушёром в республиканской типографии, художником-оформителем и директором Мордовских художественно-производственных мастерских. И будучи уже опытным мастером станковой графики, в 1995 году Валентина Филипповна вновь вернулась к педагогической деятельности.

О возрасте женщин говорить не принято. Но к тому времени, по трудовому законодательству, Валентина Козлова получила полное право на заслуженный отдых.А она ещё несколько лет изо дня в день терпеливо преподавала основы техники акварели и гуаши юным воспитанникам Саранской ДХШ №2, помогала ребятам учиться замечать различные нюансы прекрасного в окружающей реальности и запечатлевать увиденное. Кстати, она и сама никогда не выпускала кисти из рук. И до сих пор продолжает писать натюрморты, портреты, пейзажи, и её работы экспонируются на различных выставках.

А ещё Валентина Филипповна не перестаёт делиться профессиональным опытом с подрастающим поколением, охотно проводит мастер-классы, регулярно организуемые для школьников и студентов региональным Союзом художников и Музеем им. С. Д. Эрьзи. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости