16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Живая вода» и поющие вёдра от мордовских сказочников на «Театральном Приволжье»

На этой неделе саранской публике представился шанс посмотреть вживую постановки участников регионального этапа первого окружного фестиваля «Театральное Приволжье».
Юные артисты школьных театральных коллективов показывают свои спектакли на сцене Мордовского национального драмтеатра. 20 ноября зрительный зал до отказа заполнили их ровесники – ученики Саранских общеобразовательных школ и лицеев.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

После третьего звонка все расселись по местам и обратили завороженные взгляды к сцене. Самодеятельные артисты из Саранского Центра образования «Тавла» показали мюзикл «Про Емелю дурака», а актеры Краснослободской театральной студии «Отражение» — сказку «Живая вода». Причем краснослободские ребята с интересом наблюдали за постановкой своих фестивальных конкурентов: — Нам нравятся такие истории, — оценили они мюзикл саранских коллег.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Сказка действительно получилась красивой, музыкальной, несколько «новомодной», по мнению зрителей старшего поколения, но все же привлекающая необычными решениями. Чего стоят их танцующие ведра! «Тавлинцы» вполне заслуженно стали «серебряными» призёрами регионального этапа, а родная школа наградила своих актеров корзиной подарков.

Краснослободская «Живая вода» тоже отмечена на региональном уровне диплом 3 степени. Она рассказывает чудесную историю, произошедшую на Крещение с Иваном и лесной нечистью – Хихикалкой. Артисты «Отражения» напомнили зрителям о том, как важно беречь природу, и что искусство может изменить мир к лучшему.

Напомним, что ещё один спектакль краснослободских лицеистов – «Тимур и его команда», завоевавший победу на региональном этапе, теперь поборется за главные награды окружного финала фестиваля «Театральное Приволжье».

Ника СУВОРОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости