22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Жителям Саранска «Библионочь-2022» покажет дефиле народных костюмов

В спальном микрорайоне республиканской столицы, в простонародье именуемом Химмашем, сейчас нет ни театров, ни кинотеатров. Главным очагом культуры для подрастающего поколения остается Центр юношеского чтения на ул. Гожувской, 29.
Туда и школьники, и взрослые приходят не только за книгами. Креативные библиотекари регулярно устраивают там встречи горожан с интересными творческими личностями. И для гостей «Библионочи-2022», которая пройдет 28 мая с 16.00 до 20.00, приготовили разнообразную увлекательную программу, посвященную Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Тон этой «ночи» зададут артисты известной далеко за пределами нашей республики этнографической студии «Мерема». Они не только продемонстрируют, как звучит самобытный национальный фольклор, но и откроют некоторые профессиональные секреты исполнения уникального многоголосья.

Книгочеев ждет «Мешок историй» — издания, рассказывающие о традициях, обрядах, художественных промыслах, сборники произведений устного народного творчества и т.п.

Кстати, желающие смогут сами проверить свои творческие способности в мастер-классах по вышивке, бисероплетению, вязанию др. Или поучаствовать в подвижных народных играх и забавах.

Изюминкой «Библионочи-2022» станет дефиле этнических костюмов.
Завершится программа фольклорными посиделками.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости