12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Жители Саранска найдут своих предков в новой исторической книге

Многие тайны истории будут впервые раскрыты в новой книге о Саранске 17 века. По итогам конкурса международного фестиваля «Времена и эпохи» грант Правительства Москвы на написание этой книги получил заместитель директора Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов. 

— В ходе работы над книгой вырисовывается все более отчетливый образ Саранска почти 400-летней давности, — рассказывает Дмитрий. — Целый город начинает восставать из тьмы прошлого и наполняться жизнью. Делается все больше и больше открытий. Так, в новой книге мною впервые будет полностью опубликован поименный список на 276 саранских стрельцов и казаков из Российского государственного архива древних актов (г. Москва). 

Интересные подробности о жизни первых защитников Саранской крепости Дмитрию Фролову помогли узнать подлинные документы 17 века из фондов Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина. В них подробно описаны стрелецкие земли «в валу и за валом» (саранской засечной чертой). Так старые стрелецкие земли (отмеренные еще в 1642 г. пашни и луговые угодья) начинались от деревни Берсеневки «перешед овраг на левой стороне у большого заповедного Руднинского лесу». Из старинных документов становится известно, что территория современных поселков Николаевка («коренные» жители которого, без сомнения, являются потомками бравых стрельцов) и Ялга полностью принадлежали саранским стрельцам. 

В новой книге будут опубликованы и другие любопытные документы — об именитых жителях Саранска, об его воеводах, ярмарках, мирных и военных заботах. 
Написание книги — процесс непростой и нескорый. Но мы с нетерпением ждем его завершения. Несомненно, новый труд Дмитрия Фролова вызовет большой интерес любителей российской истории и поможет делу патриотического воспитания молодежи. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости