1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жители Мордовии рассказывают в соцсетях о национальных традициях и промыслах

Жители Большеигнатовского района Мордовии активно подключились к Всероссийской акции «Россия — наш общий дом», приуроченной ко Дню народного единства. Напомним, акция проводится в формате онлайн-флешмоба. В своих соцсетях большеигнатовцы размещают посты, посвящённые культурным традициям, народным обрядам, ремеслам и промыслам. Они также делятся рецептами вкусных национальных блюд, среди которых мордовские блины, открытый пирог с картошкой и творогом (панжакай), капустный пирог и т.д.

Немало постов посвящено творческим коллективам, созданным в муниципальном районе. Так, один из участников акции #Россиянашобщийдом рассказал про фольклорный ансамбль «Истоки».

«Фольклорный ансамбль был организован в с.Андреевке в 1985 году, — пишет участник Всероссийской акции. — Организатор — Кутурова Валентина Никифоровна. В ансамбле участвовали 12человек. С 2006 года состав «Истоков» изменился. В настоящее время в ансамбле участвуют 12 женщин. В репертуар коллектива входят старинные мордовские народные и эрзянские обрядовые, лирические песни. Ансамбль является участником всех сельских мероприятий, районных, участвует в республиканском фестивале «Шумбрат, Мордовия!», национально-фольклорном празднике «Раськень Озкс» и «Велень Озкс». За активную творческую деятельность коллектив отмечен многочисленными грамотами и дипломами».

Также жители района размещают посты, посвящённые другим фольклорным коллективам.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости