22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жители Мордовии примут участие в Большом этнографическом диктанте

Напомним, в прошлом году «Большой этнографический диктант» в Мордовии написали 1987 человек , в Саранске — более 600 человек.

Накануне Дня народного единства, 2 ноября, в Саранске пройдет «Большой этнографический диктант». Площадкой проведения определена Национальная библиотека им. А. С. Пушкина. Участникам диктанта предложат ответить на 20 тематических вопросов общефедерального масштаба и 10 вопросов – регионального значения. Акция начнется в 10.00. Диктант смогут написать жители России и зарубежья, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений также не предусмотрено.

Если Вы не сумеете попасть на площадку проведения акции, но очень хотите проверить свои знания, написать диктант можно на официальном сайте www.miretno ru с 11.00 2 ноября до 11.00 5 ноября.

Напомним, в прошлом году «Большой этнографический диктант» в Мордовии написали 1987 человек , в Саранске — более 600 человек. На задания участникам отводилось 45 минут, как на школьном уроке. Участникам Мордовии легче всего было ответить на 23 вопрос, о национальности великого летчика М.П. Девятаева. Также региональным вопросом о Мордовии можно назвать вопрос о татарском поэте, на родине которого в Мордовии, есть музей его имени.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости