11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Жители Мордовии побывали на «Сычковской ярмарке»

24 мая, несмотря на прохладную майскую погоду, гостеприимно распахнула свои объятия главная площадь села Кочелаево Ковылкинского района, где широко отметили День славянской письменности и культуры.

На малой родине известного мордовского живописца Федота Сычкова состоялся большой республиканский праздник, на который съехались гости из Саранска, районов Мордовии, Пензенской области. Здесь была развернута «Сычковская ярмарка» с «ожившими полотнами» великого художника, от которых веяло теплом, весельем и радостью земляков, позировавших Федоту Васильевичу. У памятника Сычкову местные поэты читают стихи. Народные мастера-умельцы выставили свои творческие работы – глаза разбегались от их разнообразия и цветовой гаммы. Многолюдно было у выставки декоративно-прикладного искусства.

Гостям «Сычковской ярмарки» мастерицы кулинарных изысков предлагали поучаствовать в конкурсе на лучшее варенье и дегустации чая, отведать блюда русской национальной кухни. «Трактир» и «Блинная», «Булочная» и «Закусочная»… — аромат блинов, пирогов и прочей домашней снеди разносился по всей площади, перенося гостей праздника в крестьянский быт XIX – начала XX века.

В программе «Сычковской ярмарки» были катания на лошадях, конкурсы на лучшее исполнение русской народной песни и приуроченных к этому празднику частушек в исполнение самодеятельных артистов.

В этот же праздничный день на благодатной кочелаевской земле состоялось возложение цветов к памятнику Федота Сычкова. Заслуженные награды были вручены победителям конкурса детского художественного творчества «Федот Сычков – мастер кочелаевской палитры», посвященного Дню славянской письменности и культуры «Славянская душа» и республиканского фестиваля русской народной песни «Околица».

Праздник завершился гала-концертом.

Петр САМСОНКИН.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости