1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Жителей Саранска научат рисовать как Ван Гог

В августе гости Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина могут не только увидеть уникальные вещи и документы, размещенные на постоянных экспозициях, но и овладеть секретами художественного творчества. 
 
В рамках «Семейных выходных…» (то есть по субботам и воскресеньям в 15.00) в домиках «Мордовского подворья», раскинувшегося на набережной Саранки, 1 августа пройдет мастер-класс по изготовлению из ткани брошки «Цветок». 

 
8 августа гостей научат плести модные украшения — фенечки. 
А 15 августа всем желающим предоставится шанс освоить искусство ниткографии шерстяными нитями. 
Непосредственно в самом музее (ул. Саранская, 2) посетителям предложат 2 августа изготовить «Забавных животные» в технике оригами (фигурки различных зверушек из листов обыкновенной бумаги) 

9 августа гостям расскажут и покажут, как писать «Летний букет» разноцветными…точками. По-научному это называется «пуантилизм» (от французского слова «pointillisme», то есть «точечность»). Кстати, в этой технике свои произведения создавали такие всемирно известные живописцы, как француз Жорж Сёра, нидерландец Винсент ван Гог, испанский художник Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог, а также прославленные российские мастера – Каземир Малевич, Давид Бурлюк, Игорь Грабарь, Аристарх Лентулов. 

 
16 августа заведующая историческим отделом Светлана Телина проведет тематический экскурс в прошлое столицы Мордовии «Прогулки по старому Саранску». 
 
Мила МЕЛЬНИКОВА 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости