19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Земляки почтили память Народного поэта Мордовии

10 января исполнилось 80 лет со дня рождения Народного поэта Республики Мордовия, лауреата Государственной премии РМ Виктора Гадаева. На родине поэта, в селе Новотроицкое Старошайговского района его помнят как человека большой души и щедрого сердца, который бесконечно любил свой край. На днях здесь провели вечер памяти поэта.

Своими воспоминаниями о Викторе Александровиче поделились председателю Союза писателей РМ Николай Ишуткин, профессор Владимир Рогачев, генеральный директор Агрохолдинга «Новотроицкий» Владимир Руженков, заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Жевлакова и другие приглашенные гости.
Ансамбль «Девчата» исполнил «Песню о Новотроицке» — ее Виктор Гадаев и композитор Нина Кошелева написали в 2018 году, и песня стала своеобразным гимном села.
Земляки рассказали о семье Гадаевых, о том, каким непростым был путь Виктора в литературу.

Его отец Александр Федорович был валяльных дел мастером и мечтал, что сын продолжит его профессию. А Виктор поступил в Московский литературный институт. На протяжении многих лет В.А. Гадаев работал заведующим отделом культуры и ответственным секретарем Старошайговской и Кочкуровской районных газет, редактором Комитета по телевидению и радиовещанию МАССР, редактором Мордовского книжного издательства. Его стихи публиковались в различных изданиях Мордовии, а также в Москве, Казани, Чебоксарах, Ижевске, Саратове, на Алтае.

За книги стихов и поэм «Праздник земли», «Озаренная жажда» и «Прозрение» В.А. Гадаеву присуждена Государственная премия Мордовии. В 2009 году В.А. Гадаеву — почетное звание «Народный поэт Мордовии». Гадаев успешно работал и как переводчик. Он перевел на русский язык стихи Н. Эркая, И. Девина, С. Кинякина, А. Мартынова, А. Доронина, И. Кудашкина, А. Эскина, Д. Надькина, а также других поэтов. Изданы книги переводов А. Малькина «Макарушка», П. Клещунова «Шаляй». Переведена поэма Я. Кулдуркаева «Эрьмезь».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости