1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Зачем Мордовии галерея?

23 января в главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи по ул. Коммунистическая, 61 откроется выставка «По пути созидания и творчества». Она посвящена 90-летию образования Мордовской государственности и 60-летию самого музея. И не случайно оба юбилея отмечаются в январе.

Для республики, получившей государственную автономию в самом начале 1930 года, важным было не только организовывать социальные институты, сельское хозяйство и налаживать промышленное производства и систему образования, но и обеспечивать население пищей духовной.

Весной 1941 года Совнаркома МАССР принял Постановление о формировании художественной музейной коллекции. Но осуществить задуманное помешала Великая Отечественная война. Хотя даже в середине 1940-х в Саранске организовывалась выставка живописи Федота Сычкова. И непростой послевоенный период, когда республика вместе со всей страной восстанавливала разрушенное хозяйство, об идее создания художественной галереи в Мордовии не забыли. Тем более в декабре 1959 года Министра культуры РСФСР преподнесло шикарный подарок, передав в Саранск бОльшую часть произведений Степана Эрьзи из Государственного русского музея.

И к 30-летия МАССР 10 января 1960 года в столице региона официально открыли Мордовскую картинную галерею имени Ф.В. Сычкова. Правда, основная коллекция произведений двух великих уроженцев мордовской земли – скульптора Нефёдова-Эрьзи и живописца Сычкова сначала экспонировалась в реконструированном здании бывшего пожарного депо. А запасники хранились в подвальном помещении многоквартирного жилого дома.

Лишь в 1976 году, к столетнему юбилею гениального скульптора, удалось построить отдельное здание, в 1984 году – его вторая очередь. А с 1995 году музей официально носит имя Эрьзи.
Кстати, сейчас музей имеет статус особо ценного объекта национального и культурного достояния и по праву считается культурным брендом Мордовии. А документальная фотоэкспозиция «По пути созидания и творчества» наглядно продемонстрирует этапы становлении мордовской государственности, историю формирования главного музея республики, и расскажет о замечательных людях, чьим самоотверженным трудом, огромным талантом и преданной любовью он создавался.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости