Юные новороссийские художники побывали в гостях у Эрьзи

80 юных художников и их наставники из семи регионов России и Казахстана, участвовавших в Международном конкурсе-пленэре «Арт-Пенза-2025», несколько дней писали достопримечательности Сурского края. Ребята вдохновлялись и работали в Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы», парке скульптур «Легенда» и самой Пензе.

Но завершился творческий пленэр в Мордовии. Сюрпризом для начинающих живописцев стало посещение сельского музея «Этно-Кудо» Владимира Ромашкина, где их встретили по национальным традициям и угостили хлебом-солью. А директор экспериментальной детской художественной школы в кочкуровской Подлесной Тавле не только рассказал историю возникновения местной деревянной резной игрушки, но и объяснил ребятам, как использовать инструменты, чтобы липовая чурочка превратилась в лошадку. Молодые художники вдохновенно взялись за резцы. Каждый смастерил собственного тавлинского коня – себе на память о Мордовии.

Кроме того, подарком для конкурсантов оказалась экскурсия в Республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, где также подвели итоги и вручили награды победителям конкурса. Особое впечатление на гостей произвели произведения всемирно известного мордовского скульптора. А наибольший восторг испытали ученики Новороссийской Детской художественной школы, также носящей имя Степана Эрьзи. Они немало знают о биографии и творчестве великого мастера, но впервые им выпало счастье воочию увидеть его гениальные творенья в саранском музее.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

Последние новости