21 октября исполняется 80 лет Никите Михалкову. Актёр, режиссёр, бесконечно преданный Отчизне патриот, уже два десятилетия руководящий Союзом кинематографистов России и Международным московским кинофестивалем, основавший Академию кинематографического и театрального искусства и возглавляющий столичный театр «Мастерская 12».
Правнук и внук всемирно известных художников – живописца Василия Сурикова и авангардиста Петра Кончаловского, сын поэта и драматурга Сергея Михалкова, написавшего слова государственного гимна Советского Союза.
Многодетный отец и дед. Всё это о нём, истинном русском интеллигенте Никите Сергеевиче Михалкове.
В честь юбилея центральные телеканалы транслируют фильмы, снятые именинником в разные годы, и кинокартины, в которых он играл.
Саранский кинотеатр «Россия» тоже решил отметить круглую дату со дня его рождения, сделав подарок местным поклонникам творчества Никиты Сергеевича и ценителям «важнейшего из искусств».
21 октября в 18.00 на большом экране к/т «Россия» по проспекту 50 лет Октября, 17 б, пройдёт специальный показ исторической драмы Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем», отмеченной Гран-при жюри 47-го Каннского кинофестиваля и Международного кинофестиваля Балтийских государств, Госпремией РФ и премией Американской академии киноискусств «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.
Как сообщили «ИМ» организаторы, вход на спец-сеанс — бесплатный для всех желающих!